Cine 27.11.2017 > Argentina

´Wajib´ se alzó con el Astor de Oro a la mejor película en Mar del Plata

El filme de la directora palestina Annemarie Jacir (Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos) se impuso en la competencia internacional.

Todos los ganadores

PREMIOS OFICIALES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro a Mejor Película 

Wajib de Annemarie Jacir – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos

Astor de Plata a Mejor Director

Valeska Grisebach por Western – Alemania, Bulgaria, Austria

Astor de Plata a Mejor Guion

Kim Dae-hwan por The First Lap – Corea del Sur

Astor de Plata a Mejor Actor

Mohammad Bakri por Wajib – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos

Astor de Plata a Mejor Actriz

Eili Harboe por Thelma – Noruega, Suecia, Francia

Premio Especial del Jurado 

Kairiana Nuñez Santaliz por El silencio del viento, de Álvaro Aponte-Centeno

Premio del público

Primas de Laura Bari – Canadá, Argentina 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Largometraje Ex Aequo

Baronesa de Juliana Antunes – Brasil

Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias - República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar

Mención Especial del Jurado

La telenovela errante de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento - Chile

Mejor Cortometraje

Duelo de Alejandro Alonso - Cuba

Mención Especial del Jurado

El Contramaestre de Alejandro Pérez - Cuba

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje

El Azote de José Celestino Campusano

Mejor Cortometraje

Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld

Premio CINE.AR 

Mejor Cortometraje Argentino
Despechada, de Jazmín Stuart

WORK IN PROGRESS

Mejor Proyecto

Hebreos 13:2 de Fernando Domínguez

PREMIOS NO OFICIALES

DAC - Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor director argentino en Competencias:

Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik por Estoy acá (Mangui fi)

ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina

Mejor Película de la Competencia Internacional 

Wajib de Annemarie Jacir - Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos

Mención Especial

El silencio del viento de Álvaro Aponte-Centeno – Puerto Rico

ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Mejor Fotografía de la Competencia Internacional 

Jakob Ihre por Thelma de Joachim Trier

ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina

Mejor Guion de Película Nacional Ex Aequo

Manuel Abramovich por Soldado y Luis Bernárdez por Los corroboradores

ASAECA - Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual

Primer Premio del Concurso Internacional de Estudios Críticos sobre Cine Argentino «Domingo Di Núbila»

Pagados con la misma moneda: Apuntes para una cartografía de las primeras iniciativas de incursión en el mercado vecino entre Argentina y Brasil en los inicios del sonoro, de Cecilia Nuria Gil Mariño

ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Mejor Sonido de Película Argentina

Sofía Straface por Soldado, de Manuel Abramovich

Mención de Honor

Lena Esquenazi por El teatro de la desaparición de Adrián Villar Rojas.

EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Montaje de la Competencia Internacional

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem por A fábrica de nada de Pedro Pinho

FEISAL - Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de América Latina

Mejor Largometraje Latinoamericano dirigido por realizador menor de 35 años de todas las Competencias

Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias - República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar

FNA - Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje Argentino Ex Aequo

En la sorprendente era de la comunicación de Augusto González Polo,

Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld

GREENPEACE

Mejor Película de temática ambiental de todas las competencias

Chaco de Danièlle Incalcaterra, Fausta Quattrini.

RECAM - Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur

Mejor Obra Cinematográfica del MERCOSUR en Competencia Latinoamericana

Una mujer fantástica de Sebastián Lelio - Chile, Estados Unidos, Alemania, España

SADAIC - Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música

Mejor Música de Película Argentina

Emilio Haro y Gabriel Barredo por Un viaje a la luna de Joaquín Cambre.

SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Editor Argentino

Ernesto Felder (SAE), Hernán Rosselli, Agustín Rolandelli y Luis Bernárdez por Los Corroboradores

SAGAI - Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes

Patacón a la Mejor Actriz Argentina

Elvira Onetto por Aterrados de Demián Rugna

Patacón al Mejor Actor Argentino

Jorge Sesán por Al Desierto de Ulises Rosell

SICA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina

Mejor Realización Técnica de Película Latinoamericana

La familia de Gustavo Rondón Córdova – Venezuela, Chile, Noruega

SIGNIS - Asociación Católica Mundial por la Comunicación

Premio SIGNIS a Mejor Película de la Competencia Internacional

Wajib de Annemarie Jacir - Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Arabes Unidos

Mención SIGNIS

5 Therapy de Alisa Pavlovskaya - Ucrania

Asociación de Directores de Cine PCI

Mejor Ópera Prima Argentina de todas las Competencias

Un viaje a la luna de Joaquín Cambre

FIPRESCI - Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica

Mejor Película Argentina de todas las Competencias

Soldado de Manuel Abramovich

© Newsline Report 2017