Cine 19.03.2018 > México

‘Restos de viento’ se corona en la clausura del FICG33

Más de 150 mil asistentes, logró reunir el Festival Internacional de Cine de Guadalajara en esta edición. Además, se anunció a Chile como país invitado en 2019 y la inclusión de la categoría a Mejor Largometraje de Animación.

Con una ceremonia donde galardonaron a lo mejor del cine presentado en esta edición, concluyó el Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG33), agradeciendo a Cataluña su colaboración como país invitado, y anunciando a Chile para el próximo año.
 
236 películas proyectadas durante 9 días en los distintas salas y puntos de exhibición,  participaron 132 filmes en cinco secciones de competencia. A través de un jurado conformado por expertos en la industria, fueron elegidos los ganadores, los cuales recibirán desde apoyo económico, hasta impulso de los proyectos a través de equipo tecnológico, coproducciones y asesorías. 
 
La edición 33 del encuentro fílmico, convocó a más de 150 mil asistentes en todas sus actividades. Por su parte, Guillermo del Toro a través de sus clases magistrales reunió a más de 13 mil personas; mientras que en diferentes medios donde fueron transmitidas las clases, marcó una audiencia de 6.5 millones de audiencia.
 
Durante la ceremonia de clausura, Raúl Padilla López, presidente del patronato del FICG, anunció que a petición de Guillermo del Toro, se abrirá una nueva sección de competencia al mejor largometraje de animación, para la edición 34 que se llevará a cabo a partir del 8 de marzo de 2019, con la apertura en el Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara, de la exposición `Guillermo del Toro: En casa con monstruos´.
 
Entre los ganadores resaltó la película mexicana `Restos de viento´ de Jimena Montemayor, quien se coronó con el Premio Mezcal a la mejor Película Mexicana y Mejor Dirección.
 
Aquí la lista de ganadores:
 
PREMIO MEZCAL (COMPETENCIA MEXICANA)
 
Mejor Cinefotógrafo: César Gutiérrez por La negrada.
Mejor Actor: Noé Hernández por 8 de cada 10, de Sergio Umansky Brener.
Mejor Actriz: Daniela Schmidt por 8 de cada 10, de Sergio Umansky Brener.
Mejor Director y Mejor Película: Jimena Montemayor Loyo por Restos de viento, ganando un monto de 500 mil pesos.
 
PREMIO DEL PÚBLICO
Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García (México).
 
COMPETENCIA IBEROAMERICANA
 
MEJOR CORTO IBEROAMERICANO
El escarabajo al final de la calle Joan Vives (España).
 
PREMIO RIGO MORA (MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN)
32-Rbit, de Víctor Orozco Ramírez (México-Alemania).
 
DOCUMENTAL IBEROAMERICANO
 
Premio especial del Jurado
El Espanto, de Pablo Aparo y Martín Benchimol (Argentina).
 
PREMIO LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL
Alberto García-Alix: La Línea de la Sombra, de Nicolás Combarro García (España).
 
LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN
Mayahuel Mejor Actriz: Sofía Gala Castiglione por Alanis, de Anahí Berneri (Argentina).
 
Mayahuel por Mejor Actor (ex equo): Luis Gerardo Méndez por Tiempo Compartido (México-Holanda) y Giovanni Rodríguez por Matar a Jesús (Colombia-Argentina).
 
Mayahuel por Mejor Fotografía: Óscar Catacora por Wiñaypacha (Perú).
Mayahuel por Mejor Guion: Martín Boulocq por Eugenia (Bolivia-Brasil).
 
Premio Especial del Jurado:
 
Vivir y otras ficciones, de Jo Sol (España).
Mejor Director: Anahí Berneripor Alanis (Argentina).
Mejor Ópera Prima: Wiñaypacha, de Óscar Catacora (Perú).
Mejor Película: Matar a Jesús, de Laura Mora (Colombia-Argentina).
 
© Newsline Report 2018