Cine 16.01.2018 > México

FICG33 anuncia su primera selección de películas en competencia

En las próximas semanas el Festival Internacional de Cine en Guadalajara anunciará títulos adicionales que se incorporarán a la competencia oficial.

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara en su edición 33 (FICG33) a realizarse del 9 al 16 de marzo de 2018, anunció los primeros títulos seleccionados para la competencia oficial en las secciones de Premio Mezcal-Mejor Película Mexicana ficción y documental; Largometraje Iberoamericano de Ficción; Largometraje Documental Iberoamericano y Cortometraje Iberoamericano.

Premio Mezcal – Mejor Película Mexicana

Ficción:

•             Cría puercos de Ehecatl García.

•             La incertidumbrede Haroldo Fajardo.

•             Juan y Vanesa de Ianis Guerrero.

•             Mente revólver de Alejandro Ramírez Corona.

•             Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres.

•             Restos de viento de Jimena Fernanda Montemayor Loyo.

•             Tiempo compartido de Sebastián Hofmann.

•             Traición de Ignacio Ortiz. 

Documental:

•             Donde se quedan las cosas de Daniela Silva Solórzano.

•             Hermanos de Laura Plancarte.

•             Lejos del sentido de Olivia Luengas.

•             Mi hermano de Alana Simões.

•             Rita, el documental de Arturo Díaz Santana.

•             The Best Thing You Can Do with your life de Zita Erffa (Alemania, México).

•             Ya me voy de Lindsey Cordero y Armando Croda Naveda (Estados Unidos, México).

Largometraje Iberoamericano de Ficción

•             Alanis de Anahí Berneri (Argentina).

•             Eugenia de Martín Boulocq (Bolivia).

•             Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño (España).

•             Invisible de Pablo Giorgelli (Argentina).

•             La librería de Isabel Coixet (España – Cataluña, Reino Unido,

•             Alemania).

•             Los gigantes no existen de Chema Rodríguez (Guatemala).

•             Matar a Jesús de Laura Mora Ortega (Colombia).

•             Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres (México)

•             O filme da minha vida de Selton Mello (Brasil).

•             Tiempo compartido de Sebastián Hofmann (México)

•             Traición de Ignacio Ortiz (México)

•             Un traductor de Rodrigo Barriuso (Cuba, Canadá).

•             Violeta al fin de Hilda Hidalgo (Costa Rica, México).

•             Vivir y otras ficciones de Jo Sol (España - Cataluña).

•             Wiñaypacha de Oscar Catacora (Perú).

•             …Y de pronto el amanecer de Silvio Caiozzi (Chile).

Largometraje Documental Iberoamericano

•             Alberto García-Alix. La línea de sombra de Nicolás Combarro (España).

•             Aqualoucos de Victor Ribeiro (Brasil).

•             Casa de nadie de Ingrid Guardiola (España - Cataluña).

•             Cidades Fantasmas de Tyrell Spencer (Brasil).

•             Desde que bailas de Beatriz Osorno y Álvaro Torrelli (España - Cataluña).

•             Estado de Exceção de Jason O’Hara (Brasil).

•             Heredera del viento de Gloria Carrión Fonseca (Nicaragua, México).

•             La tía rica de Germán Ramírez (Colombia).

•             No viajaré escondida de Pablo Hernan Zubizarreta (Argentina).

•             Último año de Viviana Corvalán y Francisco Espinoza (Chile).

•             Yo no me llamo Rubén Blades de Abner Benaim (Argentina, Panamá).

•             Ya me voy de Lindsey Cordero y Armando Croda Naveda (Estados Unidos, México).

•             The Best Thing You Can Do with your life de Zita Erffa (Alemania, México).

•             Lejos del sentido de Olivia Luengas.

Cortometraje Iberoamericano

•             32-Rbit de Víctor Orozco Ramírez (México, Alemania). *Compite además por el Premio Rigo Mora

•             A Foreman de Daniel Drummond (Estados Unidos, Brasil).

•             A History of Sheep de Ezequiel Vega (Argentina).

•             Água Mole de Laura Gonçalves, Alexandra (Xá) Ramírez (Portugal).

•             Anderson de Rodrigo Meireles (Brasil).

•             The Back of My Mind de Luciano Podcaminsky (Argentina).

•             Boca de fogo de Luciano Pérez Fernández (Brasil).

•             Les bones nenes de Clara Roquet (España - Cataluña).

•             Cacharro de Anselmo Portillo (Venezuela).

•             El camino de los perros de Sebastián Cuevas (Chile).

•             Caronte de Luis Tinoco Pineda (España - Cataluña).

•             Censurado de Pedro Buson (Brasil).

•             Coffee Break de María Cristina Pérez González, Mauricio Cuervo Rincón (Colombia).

•             Desecho de Julio Ramos (Estados Unidos).

•             Diez minutos antes de Juan Carlos Vásquez (Colombia).

•             En la piel de Lucía de Mayra Hermosillo, Ángel de Guillermo (México).

•             El escarabajo al final de la calle de Joan Vives (España).

•             El futuro de Ernesto Martínez Bucio (México).

•             El hilo de Pietro Bulgarelli, Pablo Polanco (Chile, Costa Rica).

•             Gina de David “Diómedes” Heras (México).

Compite además por el Premio Rigo Mora

•             Goyito campeón de Daniel Malvido y Diego Casillas (México).

•             Irma de Alejo Schettini, Germán Tejeira (Uruguay).

•             Madremonte de Jorge Navas (Colombia).

•             O espírito do bosque (El espíritu del bosque) de Carla Saavedra Brychcy (Brasil).

•             Primavera de Rafael Ruiz Espejo (México).

•             TAME de David Petch (México, Inglaterra).

•             Ulises de Jorge Malpica (México).

•             El último romántico de Natalia García Agraz (México).

•             Velvet de Paula Hopf (México).

•             Viva el rey de Luis Téllez (México).

© Newsline Report 2018