Cine 30.07.2018 > México

`Blindspotting´ cierra con broche de oro la edición XXI del GIFF

El Festival Internacional de Cine de Guanajuato, concluyó sus actividades entregando más de 40 premios en esta ocasión, para después darle paso a la premiere de la cinta de Carlos Estrada.

La industria cinematográfica festejó una edición más del Festival Internacional de Cine Guanajuato (GIFF), quien celebró su edición XXI del 20 al 29 de julio en San Miguel de Allende y Guanajuato Capital. En esta ocasión se exhibieron 342 películas de 40 países, con 154 títulos en competencia oficial. Además, se contó con diversas actividades, conferencias, presentaciones especiales, las nuevas ediciones de los concursos del Rally Universitario e Identidad y Pertenencia, varias galas, premieres mundiales y latinoamericanas, la presencia de diferentes personalidades de la industria cinematográfica y homenajes nacionales e internacionales.
 
La ceremonia de clausura celebrada en el Teatro Juárez la noche del sábado 28 de julio, reconoció con 40 premios el trabajo de los cineastas emergentes a través del rally universitario, así como las películas en competencia de más de 40 países. 
 
Con el discurso final de la directora del Festival, Sarah Hoch, la cual agradeció la presencia de todos los participantes e involucrados en esta edición, gritando su celebre frase.. ¡Más cine por favor!
 
La película encargada de cerrar con broche de oro las actividades del GIFF, fue la película `Blindspotting´ del director Carlos Estrada, la cual llegará a las salas comerciales en diciembre próximo. 
 
Estos son los ganadores de la edición XXI del Festival Internacional de Cine de Guanajuato: 
 
Concurso Nacional de Guion Cinematográfico Cortometraje:
Cata de Ana Carolina Guillen y Ricardo Villanueva Najera
 
Concurso Nacional de Guion Cinematográfico Largometraje:
Santa Bárbara de Anais Pareto
 
Mención Especial Premio SIGNIS México:
Gaze de Farnoosh Samadi
 
Premio SIGNIS México:
Fauve de Jeremy Comte
 
Premio Mujeres en el Cine y la Televisión:
Aria de Myrsini Aristidou
 
Premio Vimeo:
Death of the Sound Man de Sorayos Prapapan
 
Concurso Identidad y Pertenencia:
Tercer Lugar – Nostalgia de la Universidad De La Salle Bajío
 
Segundo Lugar - Buscando el Green del Instituto Irapuato
Primer Lugar - Bastardos desterrados de la Universidad Iberoamericana León
 
Rally Universitario:
Premio del Público - La última nos vamos del Liceo de Estudios Superiores de Querétaro
 
Premio a Mejor Banda Sonora - Sweet Mila por la música de Reescribiéndome de la Universidad Iberoamericana
 
Mejor Cortometraje - Máscara Mística de la University of Advanced Technologies de San Luis Potosí
 
Reconocimiento Kickstarter a las mejores campañas de fondeo:
Rally Universitario - Mute de la Universidad Autónoma de Nayarit
 
Identidad y Pertenencia - Bastardos desterrados de la Universidad Iberoamericana León
 
Premios Incubadora:
Premio de SAE Institute - La mami de Laura Guerrero Garvin
 
Premio LCI Seguros - Lo que hacemos con los nuestros de Lanzando Lázaros, de Michael James Wright
 
Premio CINECOLOR México - Fractal de Mariana González
 
Premio LABO DIGITAL - San Juaneros de Daniel Kandell y Michael Amici
 
Primer Premio de Incubadora VR - Aulas Vacias (Mención Especial)
 
Selección Oficial Realidad Virtual:
 
Mención Especial - G de Adrián Regnier Chávez
 
Tercer Lugar - Dinner Party de Angel Soto
 
Segundo Lugar - Your spiritual temple sucks de John Hsu
 
Mejor Cortometraje - The Real Thing de Mathias Chelebourg y Benoit Felici
 
Mejor Cortometraje Guanajuatense:
Agüero de José Manuel Azuela Espinosa
 
Mejor Cortometraje Experimental:
Silica de Pia Borg de Australia y Reino Unido
 
Mención Especial - Mudanza Contemporánea de Teo Guillem
 
Mejor Cortometraje de Animación:
Wildebeest de Nicolas Keppens y Matthias Phlips
 
Mención Especial - Solar Walk de Réka Bucsi
 
Mejor Cortometraje Documental Internacional:
Historias de lobos de Agnes Meng
 
Mejor Documental Largometraje Internacional:
Obscuro Barroco de Evangelia Kranioti
 
Mejor Documental Corto Mexicano:
Sinfonía de un mar triste de Carlos Morales
 
Mención Especial - ¿Me vas a gritar? de Laura Herrero Garvin
 
Mejor Documental Largo Mexicano:
M. de Eva Villaseñor
 
Mención Especial - When the Bull Cried de Karen Vázquez Guadarrama
 
Mención Especial - Hasta los dientes de Alberto Arnaut Estrada
 
Mejor Cortometraje Mexicano:
Velvet de Paula Hopf
 
Mención Especial - La Culpa de Moisés Aisemberg
 
Mejor Cortometraje Ficción Internacional:
Tremors de Dawid Bodzak
 
Largometraje de Ficción Mexicano:
 
Restos de viento de Jimena Montemayor Loyo
 
Mención Especial - Los débiles de Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun
 
© Newsline Report 2018.