TV Paga 25.09.2018 > Argentina

TN se quedó con el Martín Fierro de Oro del Cable

Al cumplir 25 años al aire, el programa periodístico "A dos voces" se adjudicó el máximo galardón de los premios que entrega APTRA.

Durante la ceremonia los Martín Fierro de Cable 2018 llevada cabo en el Hotel Panamericano de la ciudad de Buenos Aires, el programa periodístico de la señal de Artear, A dos voces, se quedó con el Martín Fierro de Oro otorgado por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA). Los conductores del programa, Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano, alzaron la máxima estatuilla de la jornada y festejaron los 25 años ininterrumpidos de transmisiones del ciclo.
 
En la velada conducida por Horacio Cabak y Gabriela Sobrado y transmitida por Ciudad Magazine, TN fue el canal que más premios se llevó que incluye los rubros mejor programa periodístico (A dos voces), noticiero (El Central), servicio informativo, interés general (En el camino) y producción general. Su escolta fue A24 con cuatro galardones, en los rubros servicios, cultural educativo, turismo y tiempo libre y temas médicos.
 
Todos los ganadores del Martín Fierro de Cable 2018:
 
– Periodístico
A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano – TN)
 
– Labor Conducción Femenina
Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)
 
– Labor Conducción Masculina
Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine
 
– Labor Periodística Femenina
María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)
 
– Labor Periodística Masculina
Paulo Kablan (C5N)
 
– Interés General
En el camino (Mario Markic-TN)
 
– Magazine
Contámelo Todo (Fernando Mancini-CN23)
 
– Económico
¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora-Canal 26) –
 
– Cultural Educativo
Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)
 
– Arte y Tendencia
Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)
 
– Noticiero
El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky – TN)
 
– Labor Humorística
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina – Comedy Central)
 
– Labor Periodística Deportiva
Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports – Fox Sports)
 
– Musical (Tango/Folcklore)
Te sigo queriendo (Eduardo Fabre – Argentinísima Satelital)
 
– Noticiero Deportivo
Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)
 
– Periodístico Deportivo
Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)
 
– Deportivo
Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio – TNT Sports
Sports)
 
– Deportes Extremos
Winter News (Tomás Fricher – Fox Sports)
 
– Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)
La Casa del Pop (Carolina Ibarra – Quiero)
 
– Infantil/Juvenil
Soy Luna (Karol Sevilla y elenco – Disney Channel)
 
– Servicio Informativo
TN
 
– Documental
Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O’Donnell – Encuentro)
 
– Temas médicos
Sin Dolor (Norberto Furman- A24)
 
– Turismo y Tiempo Libre
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva – A24)
 
– Moda/Femenino
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)
 
– Culinario
Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)
 
– Programa Rural
Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón – Canal Rural)
 
– Servicios
Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)
 
– Juegos/Entretenimientos/Reality
Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)
 
– Producción Integral
TN
 
– Martín Fierro de Oro
A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano – TN)
 
© Newsline Report 2018