Contenidos 28.03.2018 > Argentina

Culminó con éxito la 4° edición del BAWEBFEST

La ceremonia final contó con más de 400 asistentes entre directores, productores y participantes, el Festival premió como mejor serie internacional a 'Bruce the Series'.

La cuarta edición del festival internacional de series web, superó la cantidad de participantes y visitantes del año anterior. Desarrollado del 20 al 22 de marzo de 2018, en la Universidad del Cine (FUC), y organizado por la productora Macaco Films, el Festival generó más de 200 entrevistas pactadas entre productores, señales e inversores.

La ceremonia de premiación se llevó a cabo en el Teatro XIRGU ESPACIO UNTREF. Con la asistencia de 400 personas entre directores, productores, actores, jurados, participantes, autoridades y sponsors, el evento contó con la conducción de los actores Maida Andrenacci y Gastón Armagno, fueron los nuevos conductores del evento.

Durante los 3 días del festival, el público pudo participar de forma libre y gratuita a proyecciones y conferencias, a cargo de destacados profesionales del rubro, asistiendo un promedio de 150 personas a cada una de las actividades. También estuvieron presentes representantes de otros Festivales y series web del mundo, como por ejemplo el Marseille Web Fest (Francia) y el Bilbao Web Fest (España).

En esta edición se incorporó una nueva categoría llamada UNDER 25, pensada para jóvenes entre 16 y 25 años que tuvieran una buena historia que contar; y tuvo como objetivo promover el formato, la creatividad y la innovación de en los más jóvenes.

La lista completa de ganadores:

-Mejor Actor de Reparto: Benson Jack Anthony, ‘High Life’

-Mejor Actriz de Reparto: Ana Tardivo, ‘#Brecha’

-Mejor Fotografía: David Moerman, ‘A Jamais

-Mejor Dirección de Arte: Azul Borenstein, ‘Anda Calabaza y El Show De Lo Nuevo’

-Mejor Sonido: Rodolphe Kay, ‘A Jamais’

-Mejor Banda Musical: Andrés Burecovics & Leandro Aspis,Jingleros

-Mejor Vestuario: Azul Borenstein, ‘Anda Calabaza y El Show De Lo Nuevo’

-Mejor Maquillaje y Peinado: Heather Ross, ‘Bruce

-Mejor Montaje/Post Produccion: Steve Baker, ‘This Is Dasmondo Ray!’

-Mejor Serie Internacional: ‘Bruce The Series’

-Mejor Guion Internacional: Warwick Holt y Mat Blackwell, ‘Bruce The Series

-Mejor Director Internacional: Luc Murat, ‘A Jamais’

-Mejor Actor Principal Internacional: David Belle, ‘A Jamais’

-Mejor Actriz Principal Internacional: Alysse Hallali, ‘Alice In Paris’

-Mejor Serie Iberoamerica: ‘Selección Natural’

-Mejor Guion Iberoamerica: ‘Selección Natural’

-Mejor Director Iberoamerica: Daniel Hendler, ‘La Division’

-Mejor Actor Principal Iberoamerica: Fabian Arenillas, ‘Kaselman e Hijo’

-Mejor Actriz Principal Iberoamerica: Ashly Nicol, ‘Selección Natural’

-Mejor Serie Argentina: ‘Jingleros

-Mejor Guion Argentina: Gisela Benenzon, ‘Soy Ander’

-Mejor Director Argentina: Ailin Zaninovich, ‘Protagonistas

-Mejor Actor Principal Argentina: Ezequiel Campa, ‘Depto

-Mejor Actriz Principal Argentina: Candela Vetrano, ‘Soy Ander’

-Mejor Serie Documental: ‘Ermitaños

-Mejor Director Documental: Michele Boreggi, ‘Shotgun Boggie’

-Mejor Tratamiento Visual Documental: ‘Domar Los Ríos’

-Mejor Serie Animación: ‘This Is Desmondo Ray!’

-Mejor Director Animación: Steve Baker, ‘This Is Desmondo Ray!’

-Mejor Guion Animación: Cristian Ponce y Hernán Bengoa, ‘La Frecuencia Kirlian’

-Mejor Tratamiento de Arte Animación: Nik Summer               

-Mejor Serie Under25: ‘Kenosepia

© Newsline Report 2018